История Краснодара и Краснодарского края

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Irinka, 19 май 2017.

1. Irinka

Irinka Участник

Тема для обсуждения истории и культуры Краснодара и Краснодарского края

• Спасибо Спасибо x 1
  2. Алекс

Алекс Участник

3. Тата

Тата Участник

Град казачий?

• Нравится Нравится x 1
  4. Алекс

Алекс Участник

Бжедуг-Кале

• Нравится Нравится x 1
  5. Тата

Тата Участник

Не знала, спасибо сейчас прочту

6. Тата

Тата Участник

Адыгейское название города Краснодар: Бжедуг-Кале — «крепость бжедугов». У амшенских армян (джаникский диалект) устаревшее название Краснодар — Гадендар, в основе которого два варианта перевода; согласно первому, гаден — «госпожа», дар/дере — «ущелье» (тюрк.), — «Ущелье госпожи».
    Чтобы другие не искали

• Согласен Согласен x 1
  7. Тата

Тата Участник

С вас бы получился хороший педагог, вы дали зерно и заставили меня самой найти и прочитать .

• Спасибо Спасибо x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Алекс

Алекс Участник

• Нравится Нравится x 3
  9. Тата

Тата Участник

Я раза три была на концерте " Кубанского казачьего хора", всегда получала огромное удовольствие. Недавно на канале Культура показывали документальный фильм об этом замечательном коллективе.

• Нравится Нравится x 2
  10. Тата

Тата Участник

Я первый раз попала на концерт в 6 лет. Мы седели на первом ряду, а рядом со мной какой-то дядька ( потом только мы поняли, что это Захарченко). Я очень любила танцевать, встала с кресла и стала танцевать под пение хора, повторяя их движения. Когда закончился концерт, он взял меня за руку и мы поднялись на сцену. ( опыт у меня уже был, я до этого на сцене зажигала с Бисером Кировым) , в общем не растерялась. Так у меня составлялось первое знакомство с этим коллективом. Да, хорошие , добрые воспоминания о том времени. Чтобы не говорили, мы все были в те годы (советской власти) добрей, наверное потому, что чувствовали свою защищенность . Ходили на концерты, каждый год ездили отдыхать на море и санатории ( при чем половину путевки оплачивали ), получали квартиры, лечились и учились БЕСПЛАТНО.

• Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1