Как подключить газ

Тема в разделе "ЗЕЛЁНАЯ ДОЛИНА", создана пользователем Андрей ЗД2, 4 фев 2016.

1. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

Здравствуйте уважаемые соседи! Готов поделиться опытом по первичной газификации домов.

• Спасибо Спасибо x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Отличная идея Отличная идея x 1
  2. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

Так делитесь или опыт нужно финансово подкрепить?

3. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

Итак: 1. Готовим документы с которыми Вы обратитесь за ТУ сразу оговорюсь ВСЕ документы нужно копировать . Документ на право собственности ( на участок или на дом ) , если нет подойдет договор купли ( я сдавал предварительный договор) , разрешение на строительство (если не в собственности дом) (я письменно запрашивал копию в кантри-строй) , личный паспорт , топосъемка ( тел геодезиста могу подсказать) , техпаспорт на дом ( или план дома из проекта), согласие совладельца. Все документы с оригиналами берем с собой и в горгаз ул.Индустриальная 68 в центр обслуживания тел: 267 72 52 , 267 72 56 . Там сдаем документы и пишем не отходя от окошка заявление на техусловия.

• Нравится Нравится x 4
    • Спасибо Спасибо x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. alekseyzd23

alekseyzd23 Участник

спасибо!
    вопрос,топосъемка должна быть свежей или подойдет старая,годичной давности?
    для тех кто не знает: срок годности топосъемки- 6 мес.

• Полезно Полезно x 1
  5. Ирина Тихая Поляна

Ирина Тихая Поляна Модератор "Тихая Поляна" Команда форума

Андрей, вам сразу выдали ТУ? Согласие УК, собственника дорог и т.д не требовали?

• Полезно Полезно x 1
  6. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

У меня была свежая, поэтому вопроса не возникло, есть опыт - поделитесь.

7. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

Ту выдавали полгода- объяснили просрочку указом Медведева о техприсоединении, который тогда вышел - не знали как обойти и сколько взять. Сейчас это стоит 35000 р. Доп требований никаких не было. А срок выдачи ТУ 45 дней. Топосъемку просите еще в электронном виде - понадобится проектировщику ( тел геодезиста на форуме выложить не могу -пишите в личку или звоните). Договор на проектирование лучше подписывать с Горгазом- проще получить согласование и по цене дешевле чем у "555".

• Спасибо Спасибо x 4
    • Нравится Нравится x 1
  8. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

Уже делюсь -я не жадный!

• Спасибо Спасибо x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Чувственно Чувственно x 1
  9. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

В заявлении на ТУ напишите "для подключения к строящемуся газопроводу" если у Вас по улице еще не проложен.

• Спасибо Спасибо x 4
  10. nura27

nura27 Участник

Скажите, а ТУ не надо будет потом переделывать с такой припиской, когда трубы проложат?
    Кто нибудь делал запрос в Горгаз о том когда трубы на ЗД3 появятся?

11. Ser

Ser Участник

Реально я ничего такого не писал про подключению к "строящемуся газопроводу", заявку подавал в сентябре 2015г. (кроме документов на дом пришлось сделать топографию за 5 тыс - заказал напротив от входа от горгаза где сделали за неделю), есть у них конечно проблемы с реакцией на заявки в Краснодаргоргазе примерно через пару месяцев получил ТУ и договор на подключение. Там было сразу написано что подключение к строящемуся газопроводу, по ТУ горгаз обязуется при его отсутствии выполнить включение максимум за 2 года.
    Никаких доп требований в ТУ на подключение к газу нет, сразу подписал ТУ и договор на присоединение и договор на разработку проекта (проект похоже только ихней конторой) общая сумма 106 тыс руб. За эту сумму входить прокладка газа до фасада здания, проектные и монтажные работы работы, присоединение. Все согласования проекта сейчас горгаз должен делает самостоятельно.
    В январе приезжал их проектировщик собрал данные на месте и хотелки, сказали что здесь газопровод в собственности краснодаргоргаза и никто ничего не может предъявить и помешать для прямого включения.
    Осталось получить проект, принять/подписать его получить инструкцию что требуется сделать (согласование вентяляции с пожарниками, подготовка помещения, должен быть контур отопления, купить котел и т.п.) т.е. подготовить помещение - дальше будет видно.

• Спасибо Спасибо x 3
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

ТУ не выдадут если нет проекта на газ по Вашей улице, если выдали-они действуют 2 года успеете выполнить.

• Спасибо Спасибо x 2
    • Информативно Информативно x 2
  13. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

У меня договор на техприсоединение в течение 1 года, а когда подавал заяву на ТУ газопровод был не достроен!

• Спасибо Спасибо x 2
  14. Александр

Александр Главный модератор Команда форума

Андрей, стоимость ТУ (35000) когда оплачиваются, после их получения или сразу при подаче заявления?

15. nura27

nura27 Участник

1. Так может всем на ЗД3 надо начать делать ТУ на газ и он быстрей появится у нас????

16. Ser

Ser Участник

Немного не верно я написал, срок действия в ТУ указан не менее 2-х лет, на словах объяснили что если даже нет трубы то в течении 2-х лет газ проложат и подключат. После подписания готового проекта включение должны организовать за 45 дней, к моменту включения или приемки нужно получить согласование вентиляции и помещения с пожарниками сделать контур отопления. (это как я понял, может тут немного по другому).
    Проектировщик делает 2 проекта:
    1. на подвод трубы к участку
    2. прокладка по участку, ввод здание и подключение устройств (за материалы по участку нужно доплатить по какому-то общему тарифы)

• Спасибо Спасибо x 2
    • Полезно Полезно x 1
  17. Ser

Ser Участник

ТУ на присоединение к газу 35 тыс + договор на проектные и монтажные работы с подрядчиком у нас в 71 тыс руб.
    Оплата по обоим договорам 50% в течении 2-15х дней после получения ТУ и подписания договоров (у подрядчика 2 дня да присоединения 15 дней), окончательный расчет после подписания акта выполнения работ. Можно и все сразу заплатить после подписания договора.

• Спасибо Спасибо x 4
  18. Ser

Ser Участник

Неужели жители Краснодара (или кто уже переехал) даже не попробовали сходить в горгаз этот вопрос уточнить? Я живу совсем не в Краснодаре и приезжал по всем вопросам всего лишь 3 раза на 1-2 дня.
    Тут Европея как то конкретно тарифы загибает за подключение давно пора правильный обходной маршрут организовать.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Александр

Александр Главный модератор Команда форума

Закрепил тему, чтобы не потерялась потом.
    Андрей ЗД2, а сейчас какое состояние процесса? Я так понял подключение пока не произведено? На чем остановилось?

• Спасибо Спасибо x 1
  20. Андрей ЗД2

Андрей ЗД2 Участник

Стоимость техприсоединения - это работа , ТУ выдается бесплатно , техприс оплачивать можно 50/50 чтобы деньги год не крутились в горгазе, кому как удобнее. Что такое техприсоелинение смотрите на сайте Горгаза, там же можно отслеживать графики приемки и врезки, если просрочка - звоним в отдел клиентский и просим соединить с Марией- девочка которая составляет графики.

Последнее редактирование: 26 авг 2016
    • Спасибо Спасибо x 2