Корректировка договора УК с жителями "Зеленая Долина 1-2-3"

Тема в разделе "ЗЕЛЁНАЯ ДОЛИНА", создана пользователем Aliska, 24 дек 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aliska

Aliska Участник

Эта тема скопирована на этот форум с официального форума Европеи, потому что там нет возможности обсуждать все открыто и без банов "неугодных" лиц модераторами.
    Хочу сказать спасибо Егору за идею и создание этого форума!

Я, как житель Зеленой долины, в этой теме предлагаю излагать пункты договора из предлагаемого варианта договора от Управляющей Компании которая предлагает нам свои услуги,
    с которыми мы жители Зеленой Долины 1, 2, 3 НЕ СОГЛАСНЫ.
    Настоятельно рекомендую изучить 54 страницы договора УК, и попробовать всем вместе сделать приемлемый для подписания вариант.
    Договор можно прочитать в прикрепленном сообщении в теме.

( предлагаю вниманию 2 варианта договора от УК, старая версия от Ламова и новая редакция от Алпатовой)

Вложения:

• Нравится Нравится x 1
  2. Aliska

Aliska Участник

1. @Aliska, начните с себя,пожалуйста, укажите пункты,которые надо убрать, а которые изменить,по Вашему мнению,а мы присоединимся.

ИРИНА ПОПОВА, 21 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Согласен x 2
      • [​IMG] Оптимистично x 1

2. [​IMG]
      Lamov_AndreyРуководитель УК "Немецкая деревня"Команда форума
      Чем больше будет "предварительных" обсуждений, тем больше конкретики в завершающем обсуждении договора на субботней встрече. Спасибо всем за предложения...

Lamov_Andrey, 21 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Полезно x 1

3. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @Lamov_Andrey, Тогда вот от меня лично:
      Нарушением прав является запрет на содержание и разведение собак бойцовских пород,соответственно штраф за это. Никогда сама не подпишу такой договор, не смотря на мою лояльную позицию в части сотрудничества с УК.

ИРИНА ПОПОВА, 21 окт 2015Пожаловаться
    4. [​IMG]
      никаПользователь

ну раз про животных затронули тему,то скажу и я свое мнение: надо не запрещать и пугать какими-то дикими штрафами,а прописывать адекватные условия и правила содержания оных. надеюсь,это понятно и не надо объяснять. В этом случае и хозяевам и окружающим людям и самим
      животным будет хорошо.
      Адекватные условия по вопросу содержания собак мы сможем прописать только в рамках Закона. Но, к сожалению, депутаты ГС года три не могут его принять. И вспоминают о нем только при очередной трагедии. Поэтому нужно аккуратно подходить к написанию всех пунктов наших Правил. Тоже самое касается штрафных санкций. Есть Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Там прописано кто уполномочен накладывать штраф. УК там точно нет. Будет ли вся затея со штрафами правомочной? Каждый получивший такой штраф,если посчитает его несправедливым, может его обжаловать. Если я не права, юристы поправьте. То что касается ограждения, то это не прихоть, а безопасность нашего с Вами проживания. Все более менее приличные коттеджные посёлки имеют ограждения. Относимся ли мы к таковым на данный момент, не знаю, судя по характеристикам со стороны, пока нет.

Последнее редактирование: 22 окт 2015
      ника, 22 окт 2015Пожаловаться

3. Aliska

Aliska Участник

1. Чем больше будет "предварительных" обсуждений, тем больше конкретики в завершающем обсуждении договора на субботней встрече. Спасибо всем за предложения...
      Андрей, а Вам не кажется что до завершающего обсуждения договора еще рановато? Даже мы, обсуждающие на форуме еще не закончили, а по сути только начали.
      Мне кажется 12 подписанных договоров из 150 в ЗД1 является показателем налицо, что над договором еще работать и работать. В противном случае будете бегать за каждым ( причем малорезультатно) выполняя постановление начальника о 100 % подписании договоров вместо того, чтобы сидеть в офисе.
      Пока вы не предоставите нормальную редакцию на 2 страницах ( надеюсь юристы уже работают над этим), и уберете с себя функции полиции и суда- толку будет мало..

Aliska, 22 окт 2015Пожаловаться
    2. [​IMG]
      nura27Пользователь
      Главное, чтоб бойцовая собака не гуляла без намордника и хозяина,, за пределами своего участка. У меня дети и я сама боюсь таких собак. Если собака находится на своей территории, то ради бога. При этом кто то любит кур, а кто то собак......разницы не вижу......
      Вы не подумайте, я кур и коров разводить не буду.......я так....за справедливость
      При всем при этом, я не подпишу договор с УК, если там вообще существуют ограничения, что мне можно или нельзя. Все, что нельзя, на то есть законы и кодексы.
      1000 руб- за глаза платить УК за свет уличный, вывоз мусора, охрану и прочее. Если надо озеленить около своего участка, то ради бога, сделаю сама. Напишите только, что лучше посадить, но очень бы хотелось елочку (если это не противоречит вашей концепции).

nura27, 22 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 1
      • [​IMG] Согласен x 1

3. [​IMG]
      AliskaПользователь
      @leamon, не сомневайтесь, если УК заказала юристам продуманный до мелочей ( конечно же в свою пользу) договор на 54 страницах ( и как бумаги не жалко !), у них весь комплект таких элементарных доков давно имеется.
      Но прошу всех отметить один факт, покупая недвижимость в НД народ уже шел в готовую инфраструктуру, с красотой, озеленением, ограждением и охраной. И выбора у них по сути не было.
      Решение сделать подобное с Зеленой долиной пришло "по ходу пьесы" и поэтому, это нам жителям ЗД решать, принимать ли УК и нужна ли она нам. Поэтому рекомендую дочитать до конца 54 страницы договора и выделить что нам не приемлемо.

4. [​IMG]
      AliskaПользователь

@Aliska, вот именно сам этот 54х страничный договор,который нам предоставили и говорит об отсутствии профессионального юридического сопровождения в УК Зеленая долина. а если нет грамотного обслуживания, то сеется сомнение во всем.и пока нам не покажут документы и подтверждение полномочий, мы не убедимся в обратном и будем думать как сейчас.
      Вы лично договор прочитали?

5. [​IMG]
      MaximПользователь
      Я честно сказать не осилил 54 страницы, подожду решения нашего сообщества.
      Надеюсь ни одно дерево из НД не пострадало при печати этой тонны договоров.

Maxim, 22 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 2
      • [​IMG] Смешно x 2

6. [​IMG]
      AliskaПользователь
      Решила по пунктам с начала договора пройтись и указывать по порядку. Часть первая.
      Мои несогласия:

1.1.Потребитель оплачивает услуги Управляющей компании, а Правообладатель предоставляет Объекты инфраструктуры и Инженерные сети Поселка в пользование Потребителю (получив соответствующее разрешения собственника Инженерных сетей Поселка).
      С первого пункта ставятся условия, оплачиваешь услуги УК-получаешь коммуникации. За коммуникации мы заплатили ( заплатим) собственнику частных сетей. А еще покупали земельный участок за цену как с коммуникациями, а не за 3 копейки без оных. Вообще не понятно зачем в договоре УК присутствует третье лицо в виде собственника частных коммуникаций, могли сделать свое соглашение между собой на передачу УК сетей и участка общего пользования.

1.2. Обслуживание Поселка включает в себя:
      далее пункты 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 в описании которых вообще далеко от названия заглавного пункта ( замечание)

1.5. Для обеспечения земельного участка (домовладения) газоснабжением и холодным водоснабжением Потребитель, в том числе с момента фактического использования земельного участка (домовладения) оплачивает Управляющей компании стоимость потребленной холодной воды и газа в соответствии с показаниями приборов учета.
      Потребитель обязуется производить оплату за полученные коммунальные услуги, в том числе с момента фактического пользования земельным участком (домовладения), непосредственно в Управляющую компанию на основании показаний приборов учета и выставленного счета. В свою очередь Управляющая компания, оплачивает стоимость полученного Потребителем коммунального ресурса, соответствующей ресурсоснабжающей организации, в порядке и на основаниях установленных действующим законодательством РФ.

Категорически не согласна! То есть в пункте 1.4 вы настаиваете на заключение прямого договора на свет, а что касается газа и воды - не даете заключить прямой договор. Что, где газ там и можно прибыль получить устанавливая свои тарифы? Не согласна. Никаких посредников - только прямой договор с Краснодаргоргазом.

• [​IMG] Согласен x 2
      • [​IMG] Спасибо! x 1

4. Aliska

Aliska Участник

1. 2.1. Передача Земельного участка и Домовладения.
      2.1.1. С даты подписания Акта приема-передачи и приемки Земельного участка (и Домовладения) Потребителем, последний вправе производить в нем ремонтные работы, озеленение и благоустройство, подключиться к Инженерным сетям Поселка (получив соответствующее разрешения собственника Инженерных сетей Поселка) , пользоваться Объектами инфраструктуры Поселка.

Что за акт приема- передачи, просветите. И почему я должна заниматься озеленением и т.д. только после его подписания и с кем.
      2.2.3.3. Обеспечивать беспрепятственный доступ работникам Управляющей компании к действующим потребляющим устройствам и приборам учета:
      2.2.3.4. Обеспечить беспрепятственный доступ работникам Управляющей компании к Инженерным сетям Поселка, проложенным на индивидуальном земельном участке Пользователя для проведения профилактических и ремонтных мероприятий;

Я категорически не согласна, чтобы ко мне в дом и на участок в любой момент мог прийти кто то с УК , или его доверенное лицо прикрываясь аварией возможной, проверкой и тд. У меня не проходной двор, и я не люблю пускать в свое жилище посторонних людей. Показания приборов учета я могу снимать сама и передавать УК чтобы они выписали квитанции. Если владелец дома не подает показания счетчиков. есть нормы которые пишутся в квитанции ( к примеру 5 кубов воды, N - газа) И почему я должна пускать ковыряться на моем участке для профилактики и ремонта инженерных частных сетей ? Пусть свои частные сети собственник сразу выносит за границы частных зем.участков, если они вдруг где проходят.
      2.3.1. При проведении ремонтных работ на территории Домовладения Потребитель обязуется соблюдать Правила эксплуатации и проживания в коттеджном поселке «Зеленая Долина» (Приложение № 17). За неисполнение Правил проживания Потребитель несет ответственность перед Правообладателем, Управляющей компанией и третьими лицами (собственниками Домовладений, контролирующими организациями), в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством РФ.
      приложение 17 не нашла ( где искать?), уже страшно когда его прочитаю. Интересно правообладетелю т.е. владельцу сетей своим ремонтом дома я как могу навредить? Забить гвоздь в газовую трубу?))

2.4. Управляющая компания оказывает следующие услуги:
      2.4.1. Предоставления услуг по обеспечению газоснабжения и холодного водоснабжения объектов недвижимости Потребителя, в том числе по агентскому договору с ресурсоснабжающей организацией

Повторюсь, только прямые договоры владельцов домов с водоканалом и Краснодаргоргазом! Никаких "прокладок" в виде третьих лиц УК!

• [​IMG] Согласен x 4
      • [​IMG] Спасибо! x 2
      • [​IMG] Не нравится x 1

2. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @Aliska, @Aliska, скажите,пожалуйста, а Вы не та женщина,которая была с нами в числе 5-ти делегатов у Ризвана Абдулаевича в кабинете?

ИРИНА ПОПОВА, 22 окт 2015Пожаловаться
    3. [​IMG]
      AliskaПользователь

@Aliska, @Aliska, скажите,пожалуйста, а Вы не та женщина,которая была с нами в числе 5-ти делегатов у Ризвана Абдулаевича в кабинете?
      нет

4. [​IMG]
      AliskaПользователь
      2.4.4.1. Управляющая компания обеспечивает на территории Поселка дежурство смены, состоящей из диспетчера, электрика и сантехника, которых Пользователь вправе вызвать для локализации аварий в пределах Инженерной сети Потребителя; при этом в объем указанной услуги не входит выполнение сотрудниками дежурной смены работ по непосредственному ремонту Инженерной сети Потребителя, равно как оборудования Домовладения.
      Можно вопрос, а зачем тогда содержать на наши деньги эту смену из диспетчера, электрика и сантехника, которые даже аварию не устранят бесплатно? То есть они приедут на место скажут, да, дырка в трубе с водой закроют вентиль и уедут? простите я и сама могу это сделать. А также позвонить в водоканал или горгаз. Я понимаю наличие в многоэтажном доме этой бригады. Трутней плодить нет смысла, или возможно они нужны чтобы обслуживать частные коммуникации за наш счет?

2.4.5.1. Услуга по уборке и благоустройству территории Поселка включает в себя выполнение Управляющей компанией следующих функций:
      в летний период:
      2.4.5.1. Уборка территории Поселка (пешеходные дорожки, внутрипоселковые дороги);
      2.4.5.2. Очистка и промывка урн:
      2.4.5.3 Уборка, выкашивание, ремонт, очистка придорожных канав (кюветов);
      2.4.5.4. Уборка контейнерных площадок;
      в зимний период:
      2.4.5.5. Уборка снега с территории Поселка (пешеходные дорожки, внутрипоселковые дороги);
      2.4.5.6. Посыпка территории противогололедным материалом;
      2.4.5.7. Очистка территории от наледи и льда;
      2.4.5.8. Очистка и промывка урн;
      2.4.5.9. Уборка контейнерных площадок.
      благоустройство:
      2.4.7.10. Уход за территорией дорог;
      2.4.7.11. Покосные работы территории прилегающей к внутрипоселковым дорогам общего пользования

Все это замечательно..но я нигде не нашла пункт про посадку газонной травы, цветов и деревьев, т.е. в стоимость 3010 руб с участка входит: охранник- дедушка на кпп, уборка от мусора и урн прилегающей территории ( мизерное кол-во территории, а урну видела всего одну), раз в 2 недели летом покос триммером, и 2 недели в году зимой посыпка от снега дорог песком и выписка УК квитанций. И это без стоимости вывоза мусора! 36 120 руб в год за такое мы должны платить? смешно)
      и еще важный вопрос, уборка дорог будет вестись с помощью спец.техники с мытьем и подметанием дороги или же это будет делать человек с мешком для мусора и дворовым веником? потому как если дорогу не мыть и чистить от песка пыль от проезжающих машин будет страшной! И "страшные" будут наши заборы и дома которые будут хронически все в пыли.

• [​IMG] Нравится x 2
      • [​IMG] Спасибо! x 2

5. Aliska

Aliska Участник

1. @Aliska, в любом случае, то что вы проделали - вызывает уважение.

• [​IMG] Спасибо! x 1
      • [​IMG] Согласен x 1

2. [​IMG]
      AliskaПользователь

@Aliska, в любом случае, то что вы проделали - вызывает уважение.
      Ну вообще то я только начала... это только 1/5 всего. Я еще не добралась до штрафов, там самое интересное. Буду стараться выкладывать в свободное время. возможно и успею к субботе, и кто нибудь в виде представителя озвучит мои несогласия на собрании.

• [​IMG] Нравится x 1
      • [​IMG] Спасибо! x 1

3. [​IMG]
      AlexRusПользователь

2.1. Передача Земельного участка и Домовладения.
      2.1.1. С даты подписания Акта приема-передачи и приемки Земельного участка (и Домовладения) Потребителем, последний вправе производить в нем ремонтные работы, озеленение и благоустройство, подключиться к Инженерным сетям Поселка (получив соответствующее разрешения собственника Инженерных сетей Поселка) , пользоваться Объектами инфраструктуры Поселка.

Что за акт приема- передачи, просветите. И почему я должна заниматься озеленением и т.д. только после его подписания и с кем.
      2.2.3.3. Обеспечивать беспрепятственный доступ работникам Управляющей компании к действующим потребляющим устройствам и приборам учета:
      2.2.3.4. Обеспечить беспрепятственный доступ работникам Управляющей компании к Инженерным сетям Поселка, проложенным на индивидуальном земельном участке Пользователя для проведения профилактических и ремонтных мероприятий;

Я категорически не согласна, чтобы ко мне в дом и на участок в любой момент мог прийти кто то с УК , или его доверенное лицо прикрываясь аварией возможной, проверкой и тд. У меня не проходной двор, и я не люблю пускать в свое жилище посторонних людей. Показания приборов учета я могу снимать сама и передавать УК чтобы они выписали квитанции. Если владелец дома не подает показания счетчиков. есть нормы которые пишутся в квитанции ( к примеру 5 кубов воды, N - газа) И почему я должна пускать ковыряться на моем участке для профилактики и ремонта инженерных частных сетей ? Пусть свои частные сети собственник сразу выносит за границы частных зем.участков, если они вдруг где проходят.
      2.3.1. При проведении ремонтных работ на территории Домовладения Потребитель обязуется соблюдать Правила эксплуатации и проживания в коттеджном поселке «Зеленая Долина» (Приложение № 17). За неисполнение Правил проживания Потребитель несет ответственность перед Правообладателем, Управляющей компанией и третьими лицами (собственниками Домовладений, контролирующими организациями), в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством РФ.
      приложение 17 не нашла ( где искать?), уже страшно когда его прочитаю. Интересно правообладетелю т.е. владельцу сетей своим ремонтом дома я как могу навредить? Забить гвоздь в газовую трубу?))

2.4. Управляющая компания оказывает следующие услуги:
      2.4.1. Предоставления услуг по обеспечению газоснабжения и холодного водоснабжения объектов недвижимости Потребителя, в том числе по агентскому договору с ресурсоснабжающей организацией

Повторюсь, только прямые договоры владельцов домов с водоканалом и Краснодаргоргазом! Никаких "прокладок" в виде третьих лиц УК!
      Нажмите, чтобы раскрыть...
      Доступ к приборам учета имеет только энергоснабжающая организация , при предъявлении удостоверения. Если сети находятся в собственности УК или застройщика , то в присутствии представителя этой организации. Приборы учета подлежат проверке , если есть задолженность по оплате , либо закончился межповерочный срок. Потребитель,должен быть уведомлен в письменном виде,о проведении такой проверки. Пускать во двор, вы никого не обязаны. Если не хотите пускать конрол. органы , ставьте приборы учета с дистанционной передачей данных.
      Интересно правообладателю т.е. владельцу сетей своим ремонтом дома я как могу навредить? Забить гвоздь в газовую трубу?
      Если вы копаете , например с помощью экскаватора, что либо и повреждаете трубу водоснабжения, на ком будет лежать бремя ответственности?Любые работы, производимые за пределами красных линий должны согласовываться с УК, и иметь разрешение администрации города.
      П2.3.1 В сетях " прокладки" произошла авария, Вы хоть обзвонитесь в водоканал или горгаз, но пока " прокладка " не устранит причину, будете сидеть без воды и газа.

AlexRus, 22 окт 2015Пожаловаться
    4. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @Aliska, я знаю!!! У меня ушло очень много времени( сначала пришлось в подробностях изучить местные градостроительные нормы и правила,градостроительные регламенты,правила благоустройства,правила землепользования,потом сравнить их с федеральными,ну и.....затем опять вернуться к объекту исследования.....

Поэтому,однозначно- УВАЖЕНИЕ! Независимо от расхождения в некоторых моментах. Конечно,многие не читали,и их можно понять,люди испугались....и отторгли саму возможность подписания такого договора. Но, у многих была еще надежда на диалог с УК ЗД.....У меня,кстати,также. Просто я для себя определила ориентиры: какая разница мне на другие пункты,если,как вы заметили, мою собачку обижают.....

• [​IMG] Спасибо! x 1

6. Aliska

Aliska Участник

3.3. Управляющая компания принимает на себя следующие обязательства:
    3.3.2. заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг Потребителю или на осуществление сбор денежных средств (агентский договор) на оплату потребленных коммунальных ресурсов Потребителем.

Еще раз продублирую, я не согласна, что УК будет закупать для меня ресурсы в виде газа и воды и продавать мне по тарифам, которые придумает и установит сама. Согласна только на прямой договор с ресурсоснабжающими организациями.

3.3.3.1. сведения о направлениях Потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;
    3.3.3.2. площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
    3.3.3.3. режим водопотребления на полив земельного участка;
    3.3.3.4. мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов

А может сразу ключ от дома где деньги лежат?) Вот зачем Ук возлагает на себя такие обязательства? Зачем они нужны и кому? будете считать сколько я буду водой поливать цветы ( которую я оплачиваю) или какая мощность у насоса для полива? Ну пропишите еще сколько чашек воды должен употреблять каждый житель, сколько литров на полив одного цветка..) лучше бы так подробно описывали свои прямые обязанности, такие как озеленение, уборка и охрана.
    Я хочу нанять вашу УК в вашем лице не следить за мной, а выполнять функции по уходу за территорией, в которой я живу.

• [​IMG] Нравится x 1
    • [​IMG] Спасибо! x 1
      1. Еще раз продублирую, я не согласна, что УК будет закупать для меня ресурсы в виде газа и воды и продавать мне по тарифам, которые придумает и установит сама. Согласна только на прямой договор с ресурсоснабжающими организациями.

3.3.2. заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг Потребителю или на осуществление сбор денежных средств (агентский договор) на оплату потребленных коммунальных ресурсов Потребителем.

Еще раз продублирую, я не согласна, что УК будет закупать для меня ресурсы в виде газа и воды и продавать мне по тарифам, которые придумает и установит сама. Согласна только на прямой договор с ресурсоснабжающими организациями.

3.3.3.1. сведения о направлениях Потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;
        3.3.3.2. площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
        3.3.3.3. режим водопотребления на полив земельного участка;
        3.3.3.4. мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов

А может сразу ключ от дома где деньги лежат?) Вот зачем Ук возлагает на себя такие обязательства? Зачем они нужны и кому? будете считать сколько я буду водой поливать цветы ( которую я оплачиваю) или какая мощность у насоса для полива? Ну пропишите еще сколько чашек воды должен употреблять каждый житель, сколько литров на полив одного цветка..) лучше бы так подробно описывали свои прямые обязанности, такие как озеленение, уборка и охрана.
        Энергоснабжающая орг-я по чьим сетя передает до Вас ресурсы?
        Сколько Вы будете поливать Цветы, будет следить пристально водоканал, а по чьим сетям к вам поступает вода?

2. [​IMG]
        AliskaПользователь

Пускать во двор, вы никого не обязаны. Если не хотите пускать конрол. органы , ставьте приборы учета с дистанционной передачей данных..
        Обязаны, если подпишите договор с пунктом который я выше описала.

Если вы копаете , например с помощью экскаватора, что либо и повреждаете трубу водоснабжения, на ком будет лежать бремя ответственности?Любые работы, производимые за пределами красных линий должны согласовываться с УК, и иметь разрешение администрации города.
        П2.3.1 В сетях " прокладки" произошла авария, Вы хоть обзвонитесь в водоканал или горгаз, но пока " прокладка " не устранит причину, будете сидеть без воды и газа.

Вот скажите мне, на моем личном участке где начинаются МОИ сети, а где заканчиваются ЧАСТНЫЕ владельца коммуникаций? Насколько я знаю газ идет вдоль дороги прилегающей к участкам, свет за пределами участка. и Вопрос, почему я должна беспрепятственно впускать копать для профилактических работ на моем участке где у меня возможно уже озеленение или что то построено? И это при том, что везде в договоре черным по белому указано, что устранение аварий, обслуживание сетей собственника участка производится за свой счет, а не за деньги УК? Просто так, пригласить их покопаться на участке потому как им так захотелось или я им не понравилась ? ) Я поняла бы если они что то ремонтировали силами и за счет УК возможную аварию на моем участке..

• [​IMG] Нравится x 1
        • [​IMG] Согласен x 1

3. [​IMG]
        AlexRusПользователь

В квитанциях водоканала есть отдельная статья - полив огорода

Обязаны, если подпишите договор с пунктом который я выше описала.

Вот скажите мне, на моем личном участке где начинаются МОИ сети, а где заканчиваются ЧАСТНЫЕ владельца коммуникаций? Насколько я знаю газ идет вдоль дороги прилегающей к участкам, свет за пределами участка. и Вопрос, почему я должна беспрепятственно впускать копать для профилактических работ на моем участке где у меня возможно уже озеленение или что то построено? И это при том, что везде в договоре черным по белому указано, что устранение аварий, обслуживание сетей собственника участка производится за свой счет, а не за деньги УК? Просто так, пригласить их покопаться на участке потому как им так захотелось или я им не понравилась ? )

Балансовая принадлежность находится в месте врезки или присоединения к магистральным сетям. Доступ может быть осуществлен в целя предотвращения или устранения неполадок , которые могут привести к остановке поставки эн. рес другим потребителям. Но опять же при разрешении на то собственника зем.уч. Затраты , если они возникли не по вине собств. зем.уч. берет на себя владелец сетей.

• [​IMG] Креативно x 1

7. Aliska

Aliska Участник

1. [​IMG]
      AlexRusПользователь
      @ИРИНА ПОПОВА, @ИРИНА ПОПОВА,

устранение аварий, обслуживание сетей собственника участка производится за свой счет
      Это абсолютно верно. Ремонт и обслуживание сетей, собственник обязан производить за свой счет, а не за счет УК.

2. [​IMG]
      AliskaПользователь
      3.3.8. в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а также в случаях и сроки, которые определены настоящим Договором, снимать показания индивидуальных приборов учета, заносить
      полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Я ни кому не разрешу приходить ко мне раз в месяц и снимать показания счетчиков! Это мой дом, а не проходной двор для УК .Повторюсь, но если человек не сдал показания счетчиков начисляют в квитанцию норму воды и газа! А если вы захотите узнать правильно ли он списывает показания, пусть раз в год приходит тот, кто эти ресурсы нам продает.

3.3.9.3. последствиях не допуска Потребителем Управляющей компании или уполномоченного им лица в согласованные дату и время в занимаемое Потребителем жилое помещение (часть домовладения) или домовладение (жилой дом) для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее предоставленных Потребителем сведений о показаниях приборов учета;
      А вот и "поджимание гаек", то есть один раз в месяц я просто ОБЯЗАНА пускать "проверяющего" с УК, прямо не УК а детективное агентство! Самый приятный сюрприз- это штраф 7000 руб вам в квитанцию, если вы не впустите УК в дом за каждое нарушение :ab:
      По штрафам я пройду 2 катком" позже. А также распишу их.

3.3.14.3. размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены;

А в этом месте поподробнее, какие надбавки к тарифам нас ждут? Купили газ по 4,79 продали 7,79 ?:ag:

• [​IMG] Нравится x 1

3. [​IMG]
      AliskaПользователь

@ИРИНА ПОПОВА, @ИРИНА ПОПОВА,

Это абсолютно верно. Ремонт и обслуживание сетей, собственник обязан производить за свой счет, а не за счет УК.
      Я знаю это.
      Вы суть главного не улавливаете. Зачем мне подписывать пункт документа в котором я заведомо разрешаю копаться УК на моей частной территории якобы для профилактики того, что я по сути делать должна сама и за свой счет?))

8. Aliska

Aliska Участник

1. AliskaПользователь
      3.4. Управляющая компания имеет право:
      3.4.1. требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе с момента фактического использования земельного участка (домовладения), услуги по сбору ТБО, услуги по содержанию коттеджного поселка «Зеленая Долина», за повторное подключение к Инженерным сетям Поселка, за дополнительные услуги, оказываемые Потребителю, а также в случаях, установленных федеральными законами и настоящим Договором, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Со всем согласна кроме штрафов. Есть пени,есть закон РФ, а штрафы извольте убрать. Об этом напишу отдельную статью, но штрафы от 1000 до 20 000 руб за каждую провинность ( прямо финансовые розги!) , это мало того, что дерзко, так это еще и беспринципно!

3.4.2. требовать допуска в заранее согласованное с Потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое Потребителем домовладение (жилой дом) представителей Управляющей компании (в том числе работников аварийных служб) для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
      Нет, не согласна и не пущу и не подпишу это. Почему? Потому что уже раза 3 в разной редакции и под разными предлогами УК лезет своими "сапогами" в мой дом. Причина: 1. авария- пустите Ук, но зачем, если устранение аварий моих коммуникаций за мой счет, так поглазеть? Причем в любое время! 2. Проверка счетчиков 3. профилактика сетей.
      Напоминаю, что УК это в первую очередь организация оказывающая ПОМОЩЬ в обслуживании придомовой территории, ее охране и обустройству, а не КОЛЛЕКТОРНОЕ агентство с правами ПОЛИЦИИ, СУДА и других проверяющих инстанций.

3.4.3. требовать от Потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им домовладение (жилой дом) представителей Управляющей компании (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг);
      А вот и прямые угрозы, не пустишь - впаяем тебе не только штраф 7000 руб а еще и убытки! размер конечно убытков можно написать любой.

3.3.4. осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия Потребителем показаний индивидуальных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета;Мало того, что каждый месяц будут приходить снимать показания счетчиков и следить за тобой как за провинившимся " щенком", так еще и раз в 3 месяца будут приходить и сами себя проверять ))

3.4.5. приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном п. 8.1. настоящего Договора и в соответствии с п.п.4-6 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. От 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», подачу Потребителю коммунальных ресурсов;

Хороший рычаг давления, не заплатил вовремя коммуналку- отрубили свет, газ и воду так еще и впаяли 7000 штраф + 10 000 руб за повторное подключение к коммуникациям. Браво! итого приехал человек с отпуска или командировки а дома ни света, ни газа, ни воды, только счет со штрафом в 17000 руб.
      Не согласна!
      3.4.6. привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:
      3.4.6.1. для снятия показаний индивидуальных приборов учета;
      Представляю цепочку Краснодаргоргаз--> собственник частных сетей--> УК-->индивидуальный предприниматель от УК и все хотят увидеть мои счетчики! Причем каждый месяц. И 1 раз в 3 месяца тоже на проверку становись! Смех сквозь слезы)
      Не согласна!
      3.4.8. Требовать возмещения затрат, связанных с выполнением Управляющей компанией не оговоренных настоящим Договором необходимых работ, возникших в связи с аварийными ситуациями, произошедшими не по вине Правообладателя и/или Управляющей компании;
      То есть свои сети я ремонтирую сама и за свой счет, а ваши ЧАСТНЫЕ сети я тоже ремонтирую ?! Интересно, а что значит НЕ ПО ВИНЕ, и кто виновен? По сути всегда можно сказать я не виноват и выписать счет нам собственникам участков.
      Не согласна! Коль свои сети сети ремонтируем за свой счет, все что дальше забора чините сами.

все, я устала читать ваш 54 километровый , простите страничный договор в " одни ворота", для него всего 2 места или в мусорке или в рамочке на стене у того, кто его придумал, как напоминание ему какой он " умный" и как все предусмотрел.
      Продолжение следует...

Aliska, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 1
      • [​IMG] Спасибо! x 1
      • [​IMG] Согласен x 1

2. [​IMG]
      nura27Пользователь
      такой договор только перед сном читать, чтоб уснуть хотелось быстрей.
      Я за прямое заключение договора по коммунальным услугам, как писала выше.
      Смысл тогда переезжать из квартиры в свой дом, если условия хуже....почему то в квитанциях на квартиру и договорах с УК нет такого количества шрафов

nura27, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Согласен x 2

9. Aliska

Aliska Участник

1. [​IMG]
      AlexRusПользователь

Не согласен!

AlexRus, 23 окт 2015Пожаловаться
    2. [​IMG]
      AliskaПользователь

Не согласен!
      с кем? Со мной или с договором от УК?

Aliska, 23 окт 2015Пожаловаться
    3. [​IMG]
      AlexRusПользователь
      С вами двумя.

AlexRus, 23 окт 2015Пожаловаться
    4. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @AlexRus, а если поподробнее,пожалуйста.

ИРИНА ПОПОВА, 23 окт 2015Пожаловаться
    5. [​IMG]
      Polina.GorsПользователь
      Позволю и себе немного покритиковать предложенный договор (не касаясь пунктов, которые уже покритикованы другими):
      1) начнем с того, что мы, именуемые в договоре "потребителями" стороной договора не являемся, что следует из его преамбулы,
      2) пункт 1.1. "Управляющая компания принимает на себя обязательства по обслуживанию Поселка: предоставлению коммунальных услуг собственнику и пользователю домовладения (жилого дома)..." Поскольку договор в данном случае должен являться как минимум трехсторонним (УК - Собственник дома - собственник инфраструктурных объектов), то мы, "потребители" при заключении договора должны выразить свою волю на передачу УК полномочий по оказанию нам услуг УК, но поскольку договор не предусматривает нас как сторону договора, такой предмет договора недопустим (в данном случае, поскольку сторонами выступают УК и собственник инфраструктурных объектов, предметом могло быть оказание услуг со стороны УК собственнику этих объектов по обслуживанию этих же объектов). Но при этом при всем, оплачивать услуги УК почему-то УК и Правообладатель обязали потребителя (который не сторона сделки, как мы выяснили).
      3) По сути чтобы что-то говорить дальше об этом недоразумении, именуемом договором, нужно сначала изменить преамбулу и пункт 1.1,
      4) Но несмотря на пункт 3 продолжу: пункты 2.1.2. и 2.1.3. неравноценны - УК получает право привлекать к ответственности Потребителя, а вот потребителю договор не предоставляет права привлекать к ответственности УК.
      Вынуждены прерваться, пора ребенка везти домой с футбола.

Polina.Gors, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 2
      • [​IMG] Полезно x 1

10. Aliska

Aliska Участник

1. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @Polina.Gors, умничка!

• [​IMG] Согласен x 1

2. [​IMG]
      vitaraПользователь
      Мне вообще никакие УК в частном доме не нужны. Оплата за воду, газ и электричество - напрямую поставщику этой самой воды, газа и электричества. Уборка придомовой территории личное дело каждого собственника, жить в бурьяне и мусоре, или содержать её в порядке. Потребуется 2-5 часа в месяц провести на свежем воздухе, чтобы там был порядок, обычный газон. А если засыпать щебнем или отделать плиткой, то вообще можно забыть. Договор возможно заключить и с мусороуборочной компанией. Не устанавливать никаких контейнеров, дабы не привлекать бродячих животных, крыс и мышей, а договориться чтоб проезжала мусоровозка по улицам 1-2 раза в неделю, в определенные дни, часы и забирала мусор.

vitara, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 4

3. [​IMG]
      Polina.GorsПользователь
      Ирочка, спасибо за такую оценку, очень приятно Ваше мнение!
      Продолжу:
      5) Забыла уточнить вот какой момент: кто является собственником инженерных сетей? Договор этой тайны не раскрывает, т.к. правообладатель является собственником земельного участка под инженерными сетями, но не сказано, что он - собственник самих сетей, более того, пункт 1.1. прямо указывает, что правообладатель получает разрешение у собственника сетей для предоставления их в пользование потребителю.
      6) Еще раз обратилась к преамбуле в связи с предыдущим пунктом и обнаружила-таки там нас (потребителей) как сторону, на жалко прижавшуюся к УК (сразу так и не заметишь))). Так что претензия по предыдущему посту относительно сторон сделки снимается, но не снимаются другие претензии.
      7) Ежели мы не знаем в лицо собственника инженерных сетей, то не получится ли так, что через пару месяцев этот собственник объявится и начнет устанавливать свои порядки на своих инфраструктурных объектах, а мы останемся с УК и при штрафах?
      8) про штрафы: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
      Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
      1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
      Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
      9) В пунктах 2.1.2. - 2.1.3. сказано, что определенные права и обязанности возникают у УК и потребителя. А у Правообладателя что-нибудь возникает?
      10) в пункте 2.2.3.5.есть ссылка на схему подведения коммуникаций, которой должен придерживаться потребитель при подключении сетей. Где эта схема?
      11) пункт 2.3.1. За неисполнение Правил проживания Потребитель несет ответственность перед Правообладателем, Управляющей компанией и третьими лицами (собственниками Домовладений, контролирующими организациями), а еще перед соседями из п. Колосистого (вдруг при запуске моих салютов у них приключится испуг), перед английской королевой (до кучи, чего уж там), перед всем человечеством (а зачем мелочиться). Эхх, не смогла удержаться...
      12) пункт 3.3.1., откуда-то появился еще и "пользователь" (возможно, это переименованный "потребитель", но,может, какой другой фрукт)
      Тайм аут...

Polina.Gors, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 2

4. [​IMG]
      AliskaПользователь
      3.6 Потребитель обязан
      3.6.6. допускать представителей Управляющей компании (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое домовладение (жилой дом) для осмотра технического и санитарного состояния внутридомового оборудования в заранее согласованное с Управляющей компаниейв порядке, указанном в пункте 85 Правил предоставления коммунальныхуслуг, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
      Итак опять повторение " старой песни о главном", кол-во попыток проникнуть в дом собственника просто зашкаливает с "маниакальным задором". Я уже сбилась считать. Только теперь еще добавилось, что мы обязаны впускать УК и других лиц для ОСМОТРА санитарного состояния внутридомового оборудования. Вы что, в унитаз будете заглядывать, чтобы оценить насколько он чист и исправен? Нарушение пункта 3.6- штраф 10 000 руб. Не согласна.

3.6.7. допускать представителя Управляющей компаниив занимаемое домовладение (жилой дом) для проверки состояния индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных Потребителем Управляющей компании сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 Правилпредоставления коммунальных услуг, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;
      Где то я уже это видела. и не один раз! Не пустил опять штраф. Нарушение пункта 3.6- штраф 10 000 руб
      Не согласна!

Aliska, 23 окт 2015

11. Maxim

Maxim Участник

Честно говоря меня устраивает сумма в месяц 1300руб. Пообщавшись с главным инженером, я решил попробывать подписать договор. В нем есть изменения как говорят по оплатам за услуги и развернутый бюджет, поеду завтра на поговорить в офис.

12. Aliska

Aliska Участник

1. [​IMG]
      vitaraПользователь
      Вопрос. Мы сами будем платить за прокладку газо водо труб и эл кабеля по территории своего участка. Так? Так. За это мы заплатим очень даже даже приличную сумму. Получается что все коммуникации находящиеся на моей частной территории и оплаченные мной лично принадлежат только мне? И кого привлекать к их обслуживанию решать только мне.

vitara, 23 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Согласен x 2
      • [​IMG] Нравится x 1

2. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @Polina.Gors, совершенно верно: с точки зрения юридической техники договор абсолютно несостоятелен(не раз говорила). Не соответствие понятий,относительно смысла; неоднократные противоречия между пунктами договора; не соответствие "прописанного" не только федеральному законодательству, но и международному праву(особенно:cx: в части нарушения прав моей собачки :dc::go::hv::bc:).:aa:
      Обычаи делового оборота и деловая этика отсутствует совершенно.

Но сегодня опять нет конкретного мнения от директора УК ни по одной из претензий,кроме "ПРИХОДИТЕ - ОБСУДИМ".

Я отправила этот договор в Питер : так сказать, что надо мной хохотали - не сказать ничего!!! Попова, сказали мне, ты куда попала?! Да! Вы тоже подумали про это? Правильно!
      Я показала этот договор старшим товарищам здесь, в Краснодаре, здесь уже не хохотали .....

• [​IMG] Нравится x 3

3. [​IMG]
      Виталий ППользователь

Вопрос. Мы сами будем платить за прокладку газо водо труб и эл кабеля по территории своего участка. Так? Так. За это мы заплатим очень даже даже приличную сумму. Получается что все коммуникации находящиеся на моей частной территории и оплаченные мной лично принадлежат только мне? И кого привлекать к их обслуживанию решать только мне.
      БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!!

Виталий П, 23 окт 2015

13. Aliska

Aliska Участник

AliskaПользователь

Мне вообще никакие УК в частном доме не нужны. Оплата за воду, газ и электричество - напрямую поставщику этой самой воды, газа и электричества. Уборка придомовой территории личное дело каждого собственника, жить в бурьяне и мусоре, или содержать её в порядке. Потребуется 2-5 часа в месяц провести на свежем воздухе, чтобы там был порядок, обычный газон. А если засыпать щебнем или отделать плиткой, то вообще можно забыть. Договор возможно заключить и с мусороуборочной компанией. Не устанавливать никаких контейнеров, дабы не привлекать бродячих животных, крыс и мышей, а договориться чтоб проезжала мусоровозка по улицам 1-2 раза в неделю, в определенные дни, часы и забирала мусор.
    Восхищена! Пока мы копаемся тратя свое время на этот жуткий договор вы предложили ту самую истину к которой мы бы пришли попозже, до конца изучив и выяснив с УК что они не предложат нам иные условия содержания ЗД.
    Я тоже так считаю, что МНЕ в моем частном доме НИКАКИЕ УК НЕ НУЖНЫ !
    И поверьте, мы с вами такие не одни. Я беседовала с многими соседями, они даже читать договор не стали- сказали, нам никакие УК не нужны.
    Если УК не предложит хорошие условия, то надо собирать народ и решать вопрос о голосовании, а нужен ли нам вообще УК?

Aliska, 24 окт 2015Пожаловаться
    • [​IMG] Отличная идея x 1
    • [​IMG] Информативно x 1

14. Aliska

Aliska Участник

1. @AlexRus, замечательно, но может Вы чуть-чуть заблудились между Европа-Сити и Зеленой Долиной( у нас там только ИЖС!)? Я не подкалываю, просто спрашиваю.
      Наверное вот так.
      Оплата потребленной электроэнергии членами некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.
      Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
      В случае, если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина – члена товарищества( собственника), то независимо от способа учета потребленной энергии (по общему счетчику или на основании показаний индивидуальных приборов учета), граница раздела с каждым потребителем (гражданином) проходит на изоляторе на входе в дом. Оплата потребленной электроэнергии производится по тарифу для населения. В этой связи, поскольку энергоснабжающая организация (ЭСО) до общего счетчика поставляет электроэнергию по своим сетям, а от общего счетчика до изолятора на входе в дом каждого гражданина по сетям УК, то ЭСО должна возместить УК расходы по передаче электроэнергии, поставляемой по их сетям, которые включаются в тариф для этой ЭСО.
      Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом , объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого объединения. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре.

AlexRus, 24 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Спасибо! x 1

2. [​IMG]
      AlexRusПользователь

@AlexRus, но оставьте тут также,пожалуйста.
      А почему,Вы не обратитесь в УК с письмом , о разъяснении вопросов, о которых здесь пишут? УК обязана ответить на коллективное обращение граждан. И уже получив письменное разъяснение , можно обсуждать. Так же, письменный ответ, может являться основанием для подачи жалобы в надзорные органы. Закон трактует все положения в пользу потребителя, но бывает и так , что один документ противоречит другому.

3. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @AlexRus, а зачем? Какие надзорные органы? У нас нет договорных обязательств с УК.

ИРИНА ПОПОВА, 24 окт 2015Пожаловаться
    4. [​IMG]
      AlexRusПользователь

@AlexRus, а зачем? Какие надзорные органы? У нас нет договорных обязательств с УК.

нет договорных обязательств с УК.
      А если нет дог. обязательств , тогда и претензий ни у кого, ни к кому ,нет.Они вам ничего не должны , вы не оплачиваете их услуги. Или у вас как то по другому?

AlexRus, 24 окт 2015

15. Aliska

Aliska Участник

1. [​IMG]
      AlexRusПользователь

@AlexRus, я шучу! У нас нет договорных обязательств. Пока мы "бесхозные" и "без хозяйные", не "окученные".
      У меня так: если моего жителя что то не устраивает(после устных переговоров) , он пишет мне оф . запрос, на который я отвечаю в течении 5 рабочих дней. Потом,если его и это не устраивает, он идет с моим ответом в надзорные органы. Вот, о чем я писал выше.

2. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @AlexRus, Я все поняла! Не переживайте! У нас нет договорных отношений с УК, ОБСУЖДАЛИ ВСЕ только начальный договор от УК.

ИРИНА ПОПОВА, 24 окт 2015Пожаловаться
    3. [​IMG]
      AlexRusПользователь

Я все поняла! Не переживайте! У нас нет договорных отношений с УК, ОБСУЖДАЛИ ВСЕ только начальный договор от УК.
      А я не переживаю, просто хотел помочь.

• [​IMG] Спасибо! x 1

4. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      Всем привет! С солнышком и хорошим настроением!
      Думала я тут думы тяжкие и придумала:
      1) Про собачек убрать пункт однозначно.
      2)Хочет УК иметь штрафные механизмы к нам -ПУСКАЙ! Тогда, мы добавляем еще свои 54-е страницы в договор,где четко регламентируем деятельность УК + предусматриваем штрафы к УК:
      - не прибежал электрик по вызову в течение 10 минут - штраф 10000 рублей; в течение 15 минут - штраф 15 000 рублей; вообще не пришел в день заявки- расторгаем договор;
      - повторное "подключение" к договору - 50000 рублей от УК.
      - И Т.Д. в том же духе......

ИРИНА ПОПОВА, 25 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 2
      • [​IMG] Смешно x 2

5. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      @AlexRus, знаете,нет. Не вижу смысла делать его ПОКА(в черновике есть). УК ЗД - уже озвучила свою позицию,что не будет ничего менять в своем договоре, а я не люблю заниматься бестолковостями. А самое противное: я ж -адвокат и свою интеллектуальную собственность имею право и приберечь....:aa::bt:

16. Aliska

Aliska Участник

1. @leamon, кхм.....это интересный вопрос, чтобы не вдаваться в подробности,отвечу по-адвокатски: НЕ ЗНАЮ.

2. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      Определения четкого нет,по аналогии применяем ДНТ в большинстве случаев,и административной единицей КП- не являются. Поняла, к чему Вы, я ж догадливая:ck::bf:: каждый из ЗД-3(ИЛИ 2!) покупал земельный участок с кадастровым номером в г.Краснодаре,Прикубанском внутригородском округе, я понятно объясняю?!

• [​IMG] Нравится x 1

3. [​IMG]
      AliskaПользователь

какой статус у ЗД?
      На данный момент просто нарезка участков по ИЖС, часть с домами, часть пустых. Не поселок. Просто район города Краснодара.

Aliska, 25 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Согласен x 1

4. [​IMG]
      AlexRusПользователь

частный сектор в городе живет без всяких укашек и что-то никто не жалуется,как им плохо без ук
      В том случае, если сети принадлежат городу.

AlexRus, 25 окт 2015

17. Aliska

Aliska Участник

1. @AlexRus, а причем здесь сети и Укашка? мухи отдельно,котлеты отдельно.
      Хоть я писал об это не один раз -повторюсь:
      Очень часто в результате взаимодействия управляющих компаний и домовладельцев возникает вопрос о том, кому же на самом деле принадлежат коммуникационные системы, которые находятся на территории поселка. Этот вопрос часто задают собственники загородных коттеджей, так как им временами кажется странным платить за то, что им не принадлежит. Такой вопрос возникает особенно остро, когда недобросовестные компании высоко поднимают уровень ежемесячных коммуникационных платежей.

Кроме этого, возникает еще один вопрос о том, нельзя ли забрать эти коммуникации себе или оформить их в собственность. Понятно, что внутридомовые сети принадлежат владельцам особняка. А вот разводящие сети, к которым присоединены внутридомовые системы коммуникаций, могут находиться в собственности строительных или управляющих компаний. Не исключен вариант принадлежности таких территориальных коммуникаций и местным органам самоуправления.

Если управляющая компания выступает ресурсоснабжающей организацией для потребителей, то ее деятельность регулируется государством. В случае принадлежности коммуникаций управляющей компании вопросы управления сетями решает орган местного самоуправления. Если коммунальная инфраструктура находится в собственности застройщика, важно понять, за счет каких средств она построена.

Если разводящие сети и иные объекты коммуникационных систем построены за счет прибыли девелоперской компании, то тогда, конечно, они принадлежат ей по праву. Если же коммуникации строились за счет собственников коттеджей поселка, то они вправе требовать передать эту инфраструктуру в общую долевую собственность. Важно понимать, что ремонт и обслуживание собственности делается за счёт того, кому эта собственность принадлежит.

AlexRus, 25 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 1
      • [​IMG] Полезно x 1

2. [​IMG]
      AlexRusПользователь

а причем здесь сети и Укашка? мухи отдельно,котлеты отдельно.
      Мой опыт управления коттеджным поселком более12 лет, поэтому, я готов с вами подискутировать.( 350 домов элит класса) Согласны?

AlexRus, 25 окт 2015Пожаловаться
    3. [​IMG]
      ИРИНА ПОПОВАПользователь
      Ребята, а кто заключил договор с УК ЗЕЛЕНАЯ ДОЛИНА или знает заключивших? Какова цифра?

ИРИНА ПОПОВА, 26 окт 2015Пожаловаться
    4. [​IMG]
      Lamov_AndreyРуководитель УК "Немецкая деревня"Команда форума
      Уважаемые пользователи, этой ветки форума, прошу Вас, не засорять обсуждение, касаемо договора с УК... Это взаимный интерес, так легче будет ориентироваться по темам нашего любимого форума, и обсуждать конкретику... В будущем буду вынужден удалять Оффтопики!

Lamov_Andrey, 26 окт 2015

18. Aliska

Aliska Участник

1. Продолжение:
      4.12. Размер платы (цены) за услуги по содержанию коттеджного поселка «Зеленая Долина» по настоящему Договору могут быть изменены и (или) проиндексированы Управляющей компанией в одностороннем порядке, при условии существенного изменения одного или нескольких обстоятельств деятельности Управляющей организации при оказании услуг не чаще одного раза в 3 (три) месяца (квартал):

4.13. Существенным признается изменение условий деятельности Управляющей компании, приведенное в п. 4.12.1 – п. 4.12.8 настоящего Договора, которое изменяет размер расходов на содержание коттеджного поселка «Зеленая Долина» более чем на 5 (пять) процентов.

Как мило! То есть мало того, меньше 5% является несущественной прибавкой ( по вашему договору) считаем:
      2450 руб ( уборка+ управление, без стоимости КПП на въезде)
      менее 5% это около 120 руб в месяц УК согласно договору может добавлять к нам в квитанцию и никого не спрашивать.
      Нехитрые расчеты и под конец года у нас платеж за услуги УК- 4400 руб ( !!!)
      А к концу следущего года получается 7901 рублей ( !!!!!!!!)
      А теперь читаем пункт договора выше и прибавляем к этой сумме 4 раза сумму , которую можно обосновать практически в 100% случаев ( повышение цен, веники для дворников стали стоить дороже:cb:, и т.д и т.п.)
      В итоге за год согласно договору ценник может вырасти в геометрической прогрессии!!!
      Это обдираловка, Господа! Не просто не согласна, а категорически не согласна!
      Только фиксированная сумму на все время заключения договора. Срок договора 1 год!

Последнее редактирование: 26 окт 2015
      Aliska, 26 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 1
      • [​IMG] Согласен x 1

2. [​IMG]
      MaximПользователь

Ребята, а кто заключил договор с УК ЗЕЛЕНАЯ ДОЛИНА или знает заключивших? Какова цифра?
      Я знаю только одного жителя который заключил договор.

Maxim, 26 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Спасибо! x 1

3. [​IMG]
      AliskaПользователь
      4.22. Оплата газоснабжения и холодного водоснабжения, потребленных Потребителем, производится Потребителем Управляющей компании в соответствии с показаниями счетчика Потребителя ежемесячно, согласно условиямп. 1.5. настоящего Договора.
      пункт 1.5 видоизменить и дать людям заключать прямые договоры на воду и газ. Не переживайте, что если вы таким образом не " обезопасите" себя, вы будете не нужны) Дайте людям свободу, предложите 1000-1500 руб в месяц за ваши услуги и будете всегда востребованы. В противном случае через время будет поток несогласных, которые подписали договор не читая, и которые "вынесут вам мозг" и завалят суды жалобами. В итоге ваша репутация по " сарафанному радио" будет подмочена, и "бунт на корабле" неизбежен.

4.24. Платежи за Услуги начинают начисляться с даты фактического предоставления Управляющей компанией их Потребителю.
      Это простите как?) Заключаете договор, заключаете... и думаете, так, заключили не 100% жителей, а 80%, нет, еще не пора предоставлять им наши услуги. И так может длится сколько времени? Год? два?)
      Ну хоть платежи пока услуг нет не начислите и то отрадно.

4.25. В случае, если при наступлении условий предусмотренных п. 8.1 настоящего Договора, права пользования соответствующей Инженерной сетью Поселка Потребителя приостанавливается либо ограничивается и происходит отключение Инженерной сети Потребителя от соответствующей Инженерной сети Поселка, то за повторное подключение к указанной Инженерной сети Поселка, Потребитель оплачивает Управляющей компании плату за повторное подключение. Размер данной платы применительно к каждой Инженерной сети Поселка согласовывается в Приложении № 15 к настоящему Договору (далее «Плата за повторное подключение к Сети»).

Вот она, любимая "плеть" Ук! Я сбилась со счета, сколько раз и в каких случаях мне грозит кара от УК в виде отключения света, газа и воды. И за каждый раз повторного подключения плата- 10 000 рублей! Не согласна!

5. СДАЧА-ПРИЕМКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И УСЛУГ
      5.1. Сдача-приемка выполненных работ (оказанных услуг) Управляющей компанией производится наосновании счетана оплату, выставленного Потребителю, согласно раздела 4 настоящего Договора. Оплата счета на оплатуявляется признанием Потребителем факта, что работы и услуги выполнены Управляющей компанией качественно и в срок и что претензии к Управляющей компании отсутствуют.

Нормально так: пришла квитанция в которую входит и оплата коммунальных услуг а также оплата УК за ее услуги. Добропорядочный человек идет ее оплачивает. Потом обнаруживает, что УК мусор не собрала, траву не покосила, снег не убрала. Пришел жаловаться, а ему тычут пальцем в пункт договора, что при оплате счета у него претензии к управляющей компании отсутствуют. :ag:
      Но если бы он не оплатил вовремя, он бы заплатил кучу штрафов. в том числе и повторное подключение к сети- 10 000 руб, пока он "махал флагами" недовольства возле офиса УК.

• [​IMG] Спасибо! x

19. Aliska

Aliska Участник

• [​IMG] Спасибо! x 1

1. [​IMG]
      Анатолий 55Пользователь
      Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оплачивают расходы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно принятому решению общего собрания собственников помещения, с учётом предложений управляющей организации

Анатолий 55, 26 окт 2015Пожаловаться
    2. [​IMG]
      AliskaПользователь
      5.2. При наличии претензий к качеству работ и услуг Потребитель по факту их обнаружения должен обратиться в диспетчерскую Управляющей компании для составления Акта невыполнения илинекачественного выполнения работ (услуг), в соответствии с разделом 4 настоящего Договора, которыйбудет являться основанием для перерасчета стоимости коммунальных услуг, услуг по сбору, транспортированию и размещению отходов (сбору ТБО), платы за содержание коттеджного поселка « Зеленная Долина».
      Очень хитрый пункт.5.2.
      Если прочитать название пункта 4. СТРУКТУРА ОПЛАТЫ, ЦЕНА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ, уже ясно. что наличие претензий ограничивают в рамках неправильного расчета коммунальных услуг или суммы услуг по содержанию УК. А как же ОСНОВА претензий которые могут быть, например плохо убрали , не помыли урны, не вывезла мусор компания, с которой УК заключила договор, или на КПП пьяный охранник, или вовсе УК не убирает территорию должным образом.
      Акт невыполнения работ должен быть не ограничен разделом 4, а должен действовать по всем пунктами,разделам договора!

3. [​IMG]
      AliskaПользователь

Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оплачивают расходы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно принятому решению общего собрания собственников помещения, с учётом предложений управляющей организации
      Мы не многоквартирный дом.

4. [​IMG]
      Анатолий 55Пользователь
      Суть не меняет, ключевое - в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оплачивают расходы за содержание и ремонт общего имущества в согласно принятому решению общего собрания собственников помещения, с учётом предложений управляющей организации

5. [​IMG]
      Анатолий 55Пользователь
      Никто Вас, не заставляет заключать договор именно с этой УК, ЖК позволяет Вам оплачивать расходы за содержание и ремонт общего имущества в согласно принятому решению общего собрания собственников помещения, если УК не согласно- в сад!

6. [​IMG]
      AliskaПользователь

Никто Вас, не заставляет заключать договор именно с этой УК, ЖК позволяет Вам оплачивать расходы за содержание и ремонт общего имущества в согласно принятому решению общего собрания собственников помещения, если УК не согласно- в сад!
      Все намного хуже)
      Ну начнем с того, что у нас по сути НЕТ общего имущества.
      Потому как дороги и коммуникации доведенные до участка являются частными.
      Де юре Ук нам предлагает своеобразный хомут на шею, прикрываясь вышеописанным фактом. Собственник частных сетей и дорог передает до договору управляющей компании в пользование свои коммуникации. Ук использует свое право "кнута" внедряя в договор всевозможные санкции, условия и штрафы для нас, собственников земельных участков с домами связанные с отключением коммуникаций ( как еще и по дорогам не запретили ездить в случае провинностей!).
      Де факто - нам не нужны никакие Ук, потому что та, мизерная территория которую надо озеленять, скорее всего тоже частная, а чтобы оплачивать коммунальные услуги мы можем и сами заключить договора с компаниями по реализации газа, воды и вывозу мусора.
      Нам по сути УК нужна чтобы косить травку ( причем возле участков вроде не будут косить), собирать с прилегающей территории мусор, оплачивать услуги охраны и КПП на въезде и распечатывать квитанции о оплате.

Последнее редактирование: 26 окт 2015
      • [​IMG] Согласен x 1

20. Aliska

Aliska Участник

• [​IMG] Согласен x 1

1. [​IMG]
      AlexRusПользователь

пункт 1.5 видоизменить и дать людям заключать прямые договоры на воду и газ. Не переживайте, что если вы таким образом не " обезопасите" себя, вы будете не нужны
      Вы заключили прямой договор, зимой , в результате короткого замыкания на ТП, произошло отключение света. Гор электросеть не "полезет" в частные сети, с УК у вас тоже нет пункта по ремонту сетей. Как же быть?

AlexRus, 26 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Нравится x 1

2. [​IMG]
      AliskaПользователь

Вы заключили прямой договор, зимой , в результате короткого замыкания на ТП, произошло отключение света. Гор электросеть не "полезет" в частные сети, с УК у вас тоже нет пункта по ремонту сетей. Как же быть?
      Со светом Ук связываться не хочет, поэтому с "барского плеча" разрешила прямые договоры на свет.
      Но что касается газа и вода- нет.
      Это вы наивный не видите выхода. А Ук уже все продумала и предложила в договоре!
      МЫ сами оплачиваем бригаду из диспетчера, сантехника и электрика, которые будут де факто обслуживать только частные сети, а наши НЕТ. Даже последствия аварий устранять придется за свой счет, они максимум перекроют воду и газ, далее мы сами вызываем ремонтную бригаду и ремонтируем. Я бы поняла, если бы у нас был многоквартирный дом, и эта бригада нужна чтобы обслуживать общее имущества дома которое в котельной, и общие трубы до разводки до квартиры. Но коль это частное по идее сам собственник должен оплачивать эту бригаду.
      И все эти моменты "размазаны" под красивыми словами, человек причитав с первого раза возможно этого и не поймет)

3. [​IMG]
      AliskaПользователь
      6.4. Акт невыполнения или некачественного выполнения работ (услуг) Управляющей компанией составляется комиссией, которая должна состоять не менее, чем из трех человек, включая уполномоченных представителей Управляющей компании (обязательно), уполномоченных представителей Правообладателя и Потребителя.

Шедевр! То есть если я чем то недовольна чтобы составить Акт, который будет для Ук являться основанием, я должна побегать и найти (!) представителей Правообладателя ( т.е. собственника частных сетей и дорог). А если я его не найду? А если он НЕ захочет чтобы его нашли? Все, не смогу составить акт и априори я всем довольна?!:ag:
      Не согласна! Акт я должна составить сама, по желанию ( не обязательно!) добавить подписи 1-2 соседей либо жителей ЗД которые могут подтвердить факт нарушения УК условий договора.
      Ну и самое главное. где штрафы для управляющей компании? предлагаю 20 000 за плохо убранную территорию к примеру. Повторное нарушение- разрыв договора. ( Ирина Попова уже предлагала, согласна с ней)

6.5. Акт о ненадлежащем исполнении Потребителем условий настоящего Договора составляется комиссией,которая должна состоять не менее чем из трех человек, включая уполномоченных представителей Управляющей компании (обязательно), уполномоченных представителей Правообладателя, Потребителя. При отказе от участия в комиссииПотребителя, его отсутствии (при направлении уведомления Потребителю в почтовый ящик Домовладения Поселка не менее чем за сутки до составления Акта и по электронной почте), отказе подписать акт и/или принять его, акт принимается подписанным без участияПотребителя. Данный акт также является основаниемдля привлечения к ответственности Потребителя в соответствии с настоящим Договором.

Зато если я вдруг что то нарушу, то очень легко и просто найти тех, кто вам впаяет штраф! Все знакомые, все заинтересованные и под рукой в офисе либо на телефоне.

Некрасиво, это минимум как, без использования откровенных вокабулярных слов я могу описать эти пункты..

4. [​IMG]
      AlexRusПользователь
      Собственник дома не оплачивает поломки в частных сетях ( если они возникли не по его вине). Акт границ прописан в технических условиях. Если вы оплатили подключение к сетям собственника в полном объеме( примерно 70- 100 тыс) за ед., тем самым компенсировав затраты, то вы несете бремя содержания сетей. Если нет , то собственник сетей устраняет неполадки в сетях , за счет собственных средств.

AlexRus, 26 окт 2015Пожаловаться
      • [​IMG] Согласен x 1

Статус темы:
Закрыта.