Оптимальное озеленение в Краснодаре

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Иванилла, 4 фев 2016.

1. Иванилла

Иванилла Модератор

Материалы по теме нам любезно представил форумчанин Алекс.
    Прошу всех, кто имеет необходимый опыт и знания присоединяться.
    Ну, а тем кто только начинает - думаю будет интересно почитать.

• Отличная идея Отличная идея x 1
  2. Иванилла

Иванилла Модератор

Для нашей климатической зоны, где нет устойчивого зимнего периода, я считаю, большинство деревьев, кустарников и цветов должны быть вечнозелеными.
    Пираканту к стене хорошо посадить, она по ней расти начинает - самая неприхотливая - с красными ягодами,
    калина морщинистолистная - очень неприхотлива и зеленая круглый год.
    Самшиты в этом году лучше не сажайте, в крае идет борьба с самшитовой огневкой, которая уничтожила тисо-самшитовую рощу около Сочи и беспощадно убивает в парках Краснодара этот наш эндемик.
    Из хвойных у нас много чего растет, у моих родителей даже кипарис, но ему нужны защищенные места.
    А так выбор хвойных - очень большой. Самый быстрорастущий - Купрессоципарис Лейланда.
    Насчет ядовитости лавровишни - это большое преувеличение, в городе она много где растет.
    Еще неприхотливы Магонии, есть неприхотливые вечнозеленые барбарисы и т.д.
    Да, забыл про бамбуки - хорошо себя чувствуют у нас Фаргезии, они компактны и не "выстреливают" по всему участку, в отличие от Листоколосников, которые высокие, но агрессивные.

Последнее редактирование: 4 фев 2016
    • Спасибо Спасибо x 2
  3. Иванилла

Иванилла Модератор

Последнее редактирование: 4 фев 2016
    • Спасибо Спасибо x 1
  4. Иванилла

Иванилла Модератор

-Кстати, о туях. Хотела высадить несколько штук на придомовой территории, но в интернете прочитала, что хвою очень портит моча собак ( хвоя чернеет безвозвратно). В НД - с выгулом собак строго, а у нас - свободный выпас домашних, не говоря о бродячих. Не зальют собачки молодняк?
    и как защитить растения от собачьей мочи?

-Есть такая проблема, любят они ходить на туи, самшиты и др. Самый экологичный способ, хотя 100 процентной гарантии не дам конечно - это рассыпать вокруг и на само растение красный жгучий перец. Слышал, что есть спец. средства от этого дела, продаются иногда в садовых центрах и магазинах. Сажайте побольше хвойных, кроме туй - можжевельников куча разных есть и др. и т.п.

Имейте ввиду, что у нас растет несколько видов туй, в отличие от Центральной России, где растет только Туя западная. У нас также растет Туя Восточная (биота)- самая распространенная и засухоустойчивая и Туя складчатая. Выбирая конкретный сорт туи, внимательно почитайте о ее размерах во взрослом состоянии, форме кроны и условиях выращивания. Сейчас в продаже много красивых разноцветных туй. Первое лето для хвойных - самое опасное, необходимо обильно и часто их поливать, следить, чтобы не поселился клещик, грибочки и другие бяки.

5. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

У меня дома растет можжевельник. Как узнать название? Листочки колючки по земле сильно не стелится кустиком, цвет голубоватый , семян еще не было лет 5 ему. Хочу попробовать весной размножить черенками был у кого такой опыт?

6. Иванилла

Иванилла Модератор

Может сфотографировать и выложить на сайт?

7. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

Да сегодня там будем сфоткаю.

8. Алекс

Алекс Участник

Судя по описанию, Можжевельник Казацкий, но лучше фото конечно.

• Информативно Информативно x 1
  9. Алекс

Алекс Участник

• Спасибо Спасибо x 2
  10. Алекс

Алекс Участник

Чтобы задекорировать хоз. постройки и т.д. можно использовать лиану - Плющ обыкновенный. Тоже вечнозеленый. В Краснодаре он особенно заметен зимой, когда листопадные лианы сбрасывают листья, а этот остается зеленым, много домов у нас, которые полностью им увиты, только для окон выстригаются промежутки. http://dimon-dom.ru/plyushh-oby-knovenny-j-kak-dekorativnaya-liana/
    Кроме плюща из вечнозеленых лиан у нас растет Жимолость Генри. Кроме них,, есть много полувечнозеленых лиан.

• Спасибо Спасибо x 2
  11. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

Можжевельник

Вложения:

12. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

2

Вложения:

13. Алекс

Алекс Участник

Не, это не казацкий, похож на какой-то Чешуйчатый, возможно Мейери.

14. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

Сейчас не совсем видно он голубоватый. Очень морозостойкий рядом туя была погибла а этот даже обледенение пережил.

• Спасибо Спасибо x 1
  15. Алекс

Алекс Участник

А из-за чего погибла туя?

16. татьяна 2279

татьяна 2279 Участник

Я виновата посадили близко к профнастилу туя шарик была. Сгорела летом на 2 год. Теперь так сажать не буду. Почитала посмотрела на Мейери очень даже похож. Не разрастается держатся кустиками их два. Растет 10-15 см в год. Буду пробовать разводить ради спортивного интереса.

17. Aliska

Aliska Участник

Посоветуйте раскидистое высокое дерево, чтобы посадить напротив соседских окон) и еще чтобы быстро выросло)))

18. Алекс

Алекс Участник

Павловния войлочная - из листопадных быстрее всех растет. Если хотите вечнозеленое - рекордсмен по скорости роста Купрессоципарис Лейланда.

• Спасибо Спасибо x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. Aliska

Aliska Участник

Алекс, я с вами дружу)))) Как я искала человека разбирающегося в растениях)) Теперь вас замучаю вопросами. Во мне недавно проснулся " садовник", и я получаю удовольствие от "копания" в земле. Мечтаю о красивом цветнике, розарии, но земля в ЗД1 просто ужас)) вот думаю надо завозить.

Это павловния?

• Спасибо Спасибо x 1
  20. Иванилла

Иванилла Модератор

Вот точно, в детстве - сад воспринимался повинностью, а теперь - отрада))).
    Славный у нас на форуме коллектив!

• Нравится Нравится x 4