Помню, были на другом форуме сообщения, что люди получали отказ в разрешении на строительство, т.к. земельный участок расположен на землях рекреационных зон. Как решилась ситуация?
Вы сталкнулись с такой проблемой? Я честно немогу понять у всех написано ижс, какие земли парков и т.д.?
Да, есть такая проблема…В соответсвии с правилами землепользования и застройки на территории города Краснодар от 30.01.07 данный участок расположен в зоне застройки инд. жилыми домами, есть постановление о корректировке проекта планировки территории, прилегающей к западному обходу от 19.06.12, где на карте показано, что это зона ижс, но так как на ген плане участок расположен в зоне рекреационного назначения, то есть отказ в выдаче разрешения на строительство!
Следовательно, надо либо расторгнуть договор с продавцем и вернуть деньги, либо узнать у г-жи Поповой И. как эту проблему решает ее клиент продавший такой участок.
мне кажется нужно в суд идти, а ответчиком должен быть орган давший отказ. Это как с узаконить перепланировку. Вы собираете справки, администрация вам отказывает, но это ж не значит, что вы не можете узаконить перепланировку при всех положительных экспертизах и вы идете в суд. Почему бы не попробовать обратиться в суд с отказом на получение разрешения на строительство? Ну или строить дом, а потом через БТИ, как на форуме уже предлагали.
Меня удивляет как так в рекреационной зоне, если в росреестре (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) отмечена область как: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки По документу: Для индивидуального жилищного строительства Т.е. полагаясь на эти данные (федеральной структуры) я больше чем уверен, что могу строиться, а какой-то местный генплан говорит об обратном. Федеральное понятие выше и главнее местного. Если местное думает, что оно важнее федерального, тогда сократить местное в связи с утратой доверия.
На счет справок не знаю, но при отказе на строительство /рекр.зона/ надо написать заявление на Евланова с просьбой внести изменения в ген.план, можно через сайт администрации, можно по адресу Длинная134/Коммунаров в "Отдел по работе с обращениями граждан и организаций". Кстати, отказ носит временный характер и к концу года проблему с рекр.зонами в ЗД решат.
Проблему решат, как только обновят ГП города, т.к в новом, это зона, кроме Тихой поляны, будет вся ИЖС! Просто написав Евланову, проблему не решить, сама процедура внесения изменений немного другая! Возможно решение проблемы через суд.
А что правда, что сейчас не дают разрешение на строительство? Т.е. купил землю под ИЖС, а строить не можешь???
проблема реальная! получил отказ 26 мая....причина та же...пока не изменят ген план никто разрешений не получит.... все эти рекомендации об изменениях в ген план - так и останутся рекомендациями... идет затяжка времени.. все эти полу законные варианты - это жизнь на"пороховой бочке" иду в суд!
Интересно, ведь собственник земли, который продавал участки, видимо знал про эту проблему и умолчал. Так выходит?
Проблема надуманная, если на участок есть свидетельство о праве собственности. Стройте дома и сдавайте их без разрешения, главное не нарушайте требований по проценту застройки и по размещению капитальных строений на участке. В суд есть смысл обращаться, если вам штраф выпишут за строительство без разрешения, что маловероятно, только если злой сосед настучит. Остальное - пустая трата времени, как будто больше не чем заняться ;-) А вот у тех, у кого строительство ведется по договору с Кантристроем проблема может и иметь место быть, свидетельство о праве собственности на дом скорее не получить так просто.
В теории возможно, если успеть построить до марта 18го, но опять же надо в любом случае обратиться за разрешением, получить отказ, но в действительности, это заход с черного входа...
Согласен про обратиться и получить отказ. Но судится с неправильным генпланом контрпродуктивно. Само должно разрешиться по идее, такие документы по щелчку не меняются.